Latinoamérica o España, en todos los podios del martes en Juegos Paralímpicos

Tokio 2020

La venezolana Lisbeli Marina Vera Andrade (der), durante la final de los 100 metros T47 en la que se coronó campeona, escoltada por la estadounidense Brittni Mason (izq, plata) en los Juegos Paralímpicos de Tokio el 31 de agosto de 2021 (Thomas LOVELOCK/Servicios de Información (OIS) del COI/AFP)
La venezolana Lisbeli Marina Vera Andrade (der), durante la final de los 100 metros T47 en la que se coronó campeona, escoltada por la estadounidense Brittni Mason (izq, plata) en los Juegos Paralímpicos de Tokio el 31 de agosto de 2021 (Thomas LOVELOCK/Servicios de Información (OIS) del COI/AFP)

Tokio (AFP)

Estos son los podios del martes 31 de agosto con medallas latinoamericanas o españolas en los Juegos Paralímpicos de Tokio-2020 y el medallero del evento tras esta jornada:

ATLETISMO

==========

400 m - T38 hombres

Oro: José Rodolfo Chessani García (MEX)

Plata: Mohamed Farhat Chida (TUN)

Bronce: Zachary Gingras (CAN)

1500 m - T11 hombres

Oro: Yeltsin Jacques (BRA)

Plata: Shinya Wada (JPN)

Bronce: Fedor Rudakov (RUS)

400 m - T20 hombres

Oro: Charles-Antoine Kouakou (FRA)

Plata: Luis Felipe Rodríguez Bolívar (VEN)

Bronce: Columba Blango (GBR)

Longitud - T47 hombres

Oro: Robiel Yankiel Sol Cervantes (CUB)

Plata: Roderick Townsend (USA)

Bronce: Nikita Kotukov (RUS)

100 m - T11 mujeres

Oro: Linda Patricia Pérez López (VEN)

Plata: Cuiqing Liu (CHN)

100 m - T13 mujeres

Oro: Adiaratou Iglesias Forneiro (ESP)

Plata: Lamiya Valiyeva (AZE)

Bronce: Kym Crosby (USA)

100 m - T47 mujeres

Oro: Lisbeli Marina Vera Andrade (VEN)

Plata: Brittni Mason (USA)

Bronce: Deja Young (USA)

400 m - T12 mujeres

Oro: Omara Durand Elias (CUB)

Plata: Oksana Boturchuk (UKR)

Bronce: Alejandra Paola Pérez López (VEN)

Disco - F11 mujeres

Oro: Liangmin Zhang (CHN)

Plata: Assunta Legnante (ITA)

Bronce: Yesenia Maria Restrepo Muñoz (COL)

Jabalina - F56 mujeres

Oro: Hashemiyeh Motaghian Moavi (IRI)

Plata: Raissa Rocha Machado (BRA)

Bronce: Diana Dadzite (LAT)

400 m - T20 mujeres

Oro: Breanna Clark (USA)

Plata: Yuliia Shuliar (UKR)

Bronce: Jardenia Felix Barbosa Da Silva (BRA)

CICLISMO EN RUTA

==================

Contrarreloj B hombres

Oro: Alexandre Lloveras (FRA)

Plata: Vincent Ter Schure (NED)

Bronce: Christian Venge Balboa (ESP)

Contrarreloj H2 hombres

Oro: Sergio Garrote Muñoz (ESP)

Plata: Luca Mazzone (ITA)

Bronce: Florian Jouanny (FRA)

Contrarreloj H3 hombres

Oro: Walter Ablinger (AUT)

Plata: Vico Merklein (GER)

Bronce: Luis Miguel García Marquina (ESP)

NATACIÓN

========

Relevos 4x100 m nado libre - 49 Puntos mixtos

Oro: Rusia (Ilnur Garipov, Anna Krivshina, Daria Pikalova, Vladimir Sotnikov)

Plata: Brasil (Wendell Belarmino Pereira, Douglas Matera, Lucilene Da Silva Sousa, Maria Carolina Gomes Santiago)

Bronce: Ucrania (Maryna Piddubna, Maksym Veraksa, Anna Stetsenko, Kyrylo Garashchenko)

50 m nado libre - S7 hombres

Oro: Andrii Trusov (UKR)

Plata: Carlos Daniel Serrano Zárate (COL)

Bronce: Yevhenii Bohodaiko (UKR)

50 m braza - SB2 hombres

Oro: Arnulfo Castorena (MEX)

Plata: Grant Patterson (AUS)

Bronce: Jesus Hernández Hernández (MEX)

200 m 4 nados - SM14 hombres

Oro: Reece Dunn (GBR)

Plata: Gabriel Bandeira (BRA)

Bronce: Vasyl Krainyk (UKR)

100 m nado libre - S9 mujeres

Oro: Sophie Pascoe (NZL)

Plata: Sarai Gascón (ESP)

Bronce: Mariana Ribeiro (BRA)

100 m nado libre - S12 mujeres

Oro: Maria Carolina Gomes Santiago (BRA)

Plata: Daria Pikalova (RUS)

Bronce: Hannah Russell (GBR)

50 m braza - SB3 mujeres

Oro: Marta Fernández Infante (ESP)

Plata: Nataliia Butkova (RUS)

Bronce: Nely Miranda Herrera (MEX)

- Medallero de los Juegos Paralímpicos de Tokio, este martes:

Oro Plata Bronce Total

1 China 62 38 32 132

2 Gran Bretaña 29 23 28 80

3 Comité Paralímpico Ruso 25 16 33 74

4 Estados Unidos 24 24 15 63

5 Ucrania 15 33 19 67

6 Brasil 14 11 17 42

7 Países Bajos 14 9 9 32

8 Australia 13 21 20 54

9 Italia 11 18 14 43

10 Azerbaiyán 10 1 4 15

11 España 9 12 5 26

12 Irán 7 6 1 14

13 Francia 6 9 18 33

14 Alemania 5 6 14 25

15 Japón 5 6 11 22

16 Uzbekistán 5 4 6 15

17 México 5 1 7 13

18 Bielorrusia 5 1 1 7

19 Hungría 4 2 3 9

20 Israel 4 2 1 7

21 Polonia 3 4 8 15

22 Nueva Zelanda 3 3 2 8

23 Bélgica 3 2 7 12

24 Irlanda 3 2 1 6

Suiza 3 2 1 6

26 Nigeria 3 1 2 6

27 Sudáfrica 3 1 1 5

28 Jordania 3 0 1 4

29 Colombia 2 5 8 15

30 India 2 5 3 10

31 Túnez 2 4 1 7

32 Venezuela 2 2 2 6

33 Eslovaquia 2 2 1 5

34 Chile 2 2 0 4

35 Cuba 2 1 1 4

Dinamarca 2 1 1 4

37 Noruega 2 0 2 4

38 Canadá 1 7 5 13

39 Austria 1 4 1 6

40 Corea del Sur 1 3 9 13

41 Turquía 1 3 8 12

42 Kazajistán 1 3 0 4

43 Argelia 1 2 4 7

Tailandia 1 2 4 7

45 Suecia 1 2 1 4

46 República Checa 1 1 1 3

47 Malasia 1 1 0 2

48 Ecuador 1 0 1 2

Finlandia 1 0 1 2

Sri Lanka 1 0 1 2

51 Etiopía 1 0 0 1

Mongolia 1 0 0 1

Singapour 1 0 0 1

54 Egipto 0 4 2 6

55 Letonia 0 3 2 5

56 Georgia 0 3 0 3

57 Bulgaria 0 2 0 2

58 Grecia 0 1 5 6

59 Argentina 0 1 2 3

Indonesia 0 1 2 3

61 Irak 0 1 1 2

Rumanía 0 1 1 2

63 Costa Rica 0 1 0 1

Croacia 0 1 0 1

Kuwait 0 1 0 1

Namibia 0 1 0 1

Eslovenia 0 1 0 1

Vietnam 0 1 0 1

69 Lituania 0 0 2 2

70 Chipre 0 0 1 1

Emiratos Árabes Unidos 0 0 1 1

Hong Kong 0 0 1 1

Kenia 0 0 1 1

Marruecos 0 0 1 1

Montenegro 0 0 1 1

Omán 0 0 1 1

Uganda 0 0 1 1

Portugal 0 0 1 1

Salvador 0 0 1 1

Taiwán 0 0 1 1

./bds/av/iga

© 2021 AFP

AFP Tokio 2020 Juegos Olímpicos y Paralímpicos de Tokio 2020 Juegos Paralimpicos