Paralímpicos: Latinoamérica y España en los podios del miércoles

Tokio 2020

La nadadora española Nuria Marqués Soto, en el podio con su medalla de bronce de los 200 metros estilos SM9 de los Juegos Paralímpicos de Tokio-2020, el 1 de septiembre de 2021 en la capital nipona (Behrouz MEHRI/AFP)
La nadadora española Nuria Marqués Soto, en el podio con su medalla de bronce de los 200 metros estilos SM9 de los Juegos Paralímpicos de Tokio-2020, el 1 de septiembre de 2021 en la capital nipona (Behrouz MEHRI/AFP)

Tokio (AFP)

Estos son los podios del miércoles 1 de septiembre con medallas latinoamericanas o españolas en los Juegos Paralímpicos de Tokio-2020 y el medallero del evento tras esta jornada:

ATLETISMO

=========

100 m - T54 hombres:

Oro: Athiwat Paeng-Nuea (THA)

Plata: Leo Pekka Tahti (FIN)

Bronce: Juan Pablo Cervantes García (MEX)

Lanzamiento de jabalina - F34 hombres:

Oro: Saeid Afrooz (IRI)

Plata: Mauricio Valencia (COL)

Bronce: Diego Fernando Meneses (COL)

Juegos Paralímpicos: Medallas (Simon MALFATTO/AFP)
Juegos Paralímpicos: Medallas (Simon MALFATTO/AFP)

Salto largo - T38 hombres:

Oro: Dening Zhu (CHN)

Plata: Huanghao Zhong (CHN)

Bronce: Jose Gregorio Lemos (COL)

Lanzamiento de bala - F36 mujeres:

Oro: Galina Lipatnikova (RUS)

Plata: Miriam Martínez (ESP)

Bronce: Qing Wu (CHN)

BOCCIA

======

Individual - BC1 mixto:

Oro: David Smith (GBR)

Plata: Chew Wei Lun (MAS)

Bronce: Jose Carlos Chagas De Oliveira (BRA)

Individual - BC2 mixto:

Oro: Hidetaka Sugimura (JPN)

Plata: Watcharaphon Vongsa (THA)

Bronce: Maciel Santos (BRA)

CICLISMO EN RUTA

================

H1-2 Carrera en ruta hombres:

Oro: Florian Jouanny (FRA)

Plata: Luca Mazzone (ITA)

Bronce: Sergio Garrote (ESP)

NATACIÓN

========

100 m libre - S6 hombres:

Oro: Antonio Fantin (ITA)

Plata: Nelson Crispín (COL)

Bronce: Talisson Henrique Glock (BRA)

100 m braza - SB7 hombres:

Oro: Carlos Daniel Serrano Zárate (COL)

Plata: Egor Efrosinin (RUS)

Bronce: Blake Cochrane (AUS)

200 m estilos - SM9 mujeres:

Oro: Sophie Pascoe (NZL)

Plata: Zsofia Konkoly (HUN)

Bronce: Nuria Marqués (ESP)

50 m libre - S8 mujeres:

Oro: Viktoriia Ishchiulova (RUS)

Plata: Cecilia Kethlen Jeronimo De Araujo (BRA)

Bronce: Xenia Francesca Palazzo (ITA)

100 m braza - SB12 mujeres:

Oro: Maria Carolina Gomes Santiago (BRA)

Plata: Daria Lukianenko (RUS)

Bronce: Yaryna Matlo (UKR)

TENIS DE MESA

==============

Equipos - Clases 6-7 hombres:

Bronce: Alemania (Thomas Rau, Bjoern Schnake)

Bronce: España (Jordi Morales, Alvaro Valera)

Equipos - Clases 9-10 mujeres:

Bronce: Brasil (Bruna Costa Alexandre, Danielle Rauen, Jennyfer Marques Parinos)

Bronce: China (Guiyan Xiong, Xiaojing Zhao)

-- Medallero de los Juegos Paralímpicos:

Oro Plata Bronce Total

1 China 68 43 36 147

2 Comité Paralímpico Ruso 32 20 37 89

3 Gran Bretaña 30 24 32 86

4 Estados Unidos 25 27 20 72

5 Países Bajos 19 10 10 39

6 Ucrania 17 35 23 75

7 Brasil 15 12 21 48

8 Australia 13 23 24 60

9 Italia 12 19 17 48

10 Azerbaiyán 11 1 4 16

11 España 9 13 8 30

12 Alemania 9 7 15 31

13 Irán 8 6 1 15

14 Francia 7 11 22 40

15 Japón 6 7 11 24

16 Uzbekistán 5 4 6 15

17 México 5 1 8 14

18 Bielorrusia 5 1 1 7

19 Hungría 4 4 3 11

20 Nueva Zelanda 4 3 3 10

21 Israel 4 2 1 7

22 Canadá 3 8 5 16

23 Colombia 3 7 10 20

24 Polonia 3 5 10 18

25 Tailandia 3 4 5 12

26 Túnez 3 4 1 8

27 Suiza 3 3 1 7

28 Bélgica 3 2 7 12

29 Eslovaquia 3 2 4 9

30 Irlanda 3 2 1 6

31 Nigeria 3 1 3 7

32 Sudáfrica 3 1 1 5

33 Jordania 3 0 1 4

34 India 2 5 3 10

35 República Checa 2 2 2 6

Venezuela 2 2 2 6

37 Chile 2 2 0 4

38 Cuba 2 1 1 4

Dinamarca 2 1 1 4

40 Noruega 2 0 2 4

41 Austria 1 5 3 9

42 Corea del Sur 1 4 9 14

43 Turquía 1 3 8 12

44 Kazajistán 1 3 1 5

45 Argelia 1 2 4 7

46 Finlandia 1 2 1 4

Suecia 1 2 1 4

48 Malasia 1 2 0 3

49 Serbia 1 1 1 3

50 Chipre 1 0 1 2

Ecuador 1 0 1 2

Sri Lanka 1 0 1 2

53 Etiopía 1 0 0 1

Mongolia 1 0 0 1

Singapur 1 0 0 1

56 Egipto 0 4 2 6

57 Letonia 0 3 2 5

58 Georgia 0 3 0 3

59 Grecia 0 2 5 7

60 Bulgaria 0 2 0 2

61 Argentina 0 1 2 3

Indonesia 0 1 2 3

Marruecos 0 1 2 3

64 Croacia 0 1 1 2

Irak 0 1 1 2

Rumanía 0 1 1 2

Eslovenia 0 1 1 2

68 Costa Rica 0 1 0 1

Kuwait 0 1 0 1

Namibia 0 1 0 1

Vietnam 0 1 0 1

72 Hong Kong 0 0 2 2

Lituania 0 0 2 2

74 Arabia Saudita 0 0 1 1

Emiratos Árabes Unidos 0 0 1 1

Kenia 0 0 1 1

Montenegro 0 0 1 1

Omán 0 0 1 1

Uganda 0 0 1 1

Portugal 0 0 1 1

El Salvador 0 0 1 1

Taiwán 0 0 1 1

© 2021 AFP

AFP Tokio 2020 Juegos Olímpicos y Paralímpicos de Tokio 2020 Juegos Paralimpicos