Podios latinoamericanos o españoles el jueves y el medallero de los Juegos Paralímpicos

Tokio 2020

La cubana Omara Durand Elías y su guía Yuniol Kindelan Vargas, durante la final de los 100 metros T12 en la que se coronó campeona en los Juegos Paralímpicos de Tokio el 2 de septiembre de 2021 (Simon BRUTY/Servicios de Información (OIS) del COI/AFP)
La cubana Omara Durand Elías y su guía Yuniol Kindelan Vargas, durante la final de los 100 metros T12 en la que se coronó campeona en los Juegos Paralímpicos de Tokio el 2 de septiembre de 2021 (Simon BRUTY/Servicios de Información (OIS) del COI/AFP)

Tokio (AFP)

Estos son los podios del jueves 2 de septiembre con medallas latinoamericanas o españolas en los Juegos Paralímpicos de Tokio-2020 y el medallero del evento tras esta jornada:

ATLETISMO

==========

Disco- F11 hombres

Oro: Alessandro Rodrigo Da Silva (BRA)

Plata: Mahdi Olad (IRI)

Bronce: Oney Tapia (ITA)

Longitud - T37 hombres

Oro: Vladyslav Zahrebelnyi (UKR)

Plata: Brian Lionel Impellizzeri (ARG)

Bronce: Mateus Evangelista Cardoso (BRA)

Peso - F35 hombres

Oro: Khusniddin Norbekov (UZB)

Plata: Hernán Emanuel Urra (ARG)

Bronce: Xinhan Fu (CHN)

Juegos Paralímpicos: Medallas (Simon MALFATTO/AFP)
Juegos Paralímpicos: Medallas (Simon MALFATTO/AFP)

100 m - T12 mujeres

Oro: Omara Durand Elías (CUB)

Plata: Oksana Boturchuk (UKR)

Bronce: Yanfen Liang (CHN)

Peso - F35 mujeres

Oro: Mariia Pomazan (UKR)

Plata: Marivana Oliveira Da Nobrega (BRA)

Bronce: Anna Luxova (CZE)

CICLISMO EN RUTA

==================

T1-2 Carrera en ruta hombres

Oro: Jianxin Chen (CHN)

Plata: Tim Celen (BEL)

Bronce: Juan José Betancourt Quiroga (COL)

NATACIÓN

========

400 m nado libre - S6 hombres

Oro: Talisson Henrique Glock (BRA)

Plata: Antonio Fantin (ITA)

Bronce: Viacheslav Lenskii (RUS)

50 m espalda - S2 hombres

Oro: Gabriel Geraldo Dos Santos Araujo (BRA)

Plata: Alberto Abarza (CHI)

Bronce: Vladimir Danilenko (RUS)

50 m nado libre - S4 mujeres

Oro: Rachael Watson (AUS)

Plata: Arjola Trimi (ITA)

Bronce: Marta Fernández Infante (ESP)

100 m mariposa - S9 mujeres

Oro: Zsofia Konkoly (HUN)

Plata: Elizabeth Smith (USA)

Bronce: Sarai Gascón (ESP)

TAEKWONDO

=========

K44 -61kg hombres

Or: Nathan Cesar Sodario Torquato (BRA)

Plata: Mohamed Elzayat (EGY)

Bronce: Daniil Sidorov (RUS)

Bronce: Mahmut Bozteke (TUR)

K44 -49kg mujeres

Oro: Leonor Espinoza Carranza (PER)

Plata: Meryem Cavdar (TUR)

Bronce: Anna Poddubskaia (RUS)

Bronce: Khwansuda Phuangkitcha (THA)

- Medallero tras la jornada del jueves:

. . Oro Plata Bronce Total

1 China 77 46 44 167

2 Gran Bretaña 34 27 35 96

3 Comité Paralímpico Ruso 32 23 42 97

4 Estados Unidos 27 31 22 80

5 Ucrania 20 39 25 84

6 Brasil 19 13 22 54

7 Países Bajos 19 11 11 41

8 Australia 17 23 26 66

9 Italia 13 25 20 58

10 Azerbaiyán 11 1 4 16

11 Alemania 10 9 15 34

12 España 9 13 11 33

13 Irán 9 8 1 18

14 Francia 7 13 26 46

15 Japón 6 9 12 27

16 Uzbekistán 6 4 6 16

17 Hungría 6 4 3 13

18 Suiza 6 3 3 12

19 Israel 6 2 1 9

20 México 6 1 8 15

21 Bielorrusia 5 1 1 7

22 Tailandia 4 4 7 15

23 Nueva Zelanda 4 3 3 10

24 Argelia 4 2 4 10

25 Canadá 3 10 5 18

26 Colombia 3 7 11 21

27 Polonia 3 6 10 19

28 Túnez 3 4 2 9

29 Bélgica 3 3 7 13

30 Eslovaquia 3 2 4 9

31 Irlanda 3 2 1 6

32 Nigeria 3 1 4 8

33 Sudáfrica 3 1 1 5

. Cuba 3 1 1 5

35 Jordania 3 0 1 4

36 India 2 5 3 10

37 Chile 2 3 0 5

38 República Checa 2 2 3 7

39 Venezuela 2 2 2 6

40 Dinamarca 2 1 1 4

41 Noruega 2 0 2 4

42 Singapur 2 0 0 2

43 Corea del Sur 1 6 9 16

44 Austria 1 5 3 9

45 Turquía 1 4 9 14

46 Marruecos 1 3 2 6

47 Kazajistán 1 3 1 5

48 Grecia 1 2 5 8

49 Finlandia 1 2 1 4

. Suecia 1 2 1 4

51 Malasia 1 2 0 3

52 Serbia 1 1 1 3

53 Chipre 1 0 1 2

. Ecuador 1 0 1 2

. Sri Lanka 1 0 1 2

56 Etiopía 1 0 0 1

. Mongolia 1 0 0 1

. Perú 1 0 0 1

59 Egipto 0 5 2 7

60 Argentina 0 3 2 5

. Letonia 0 3 2 5

62 Georgia 0 3 0 3

63 Croacia 0 2 1 3

64 Bulgaria 0 2 0 2

65 Indonesia 0 1 2 3

66 Irak 0 1 1 2

. Namibia 0 1 1 2

. Rumanía 0 1 1 2

. Eslovenia 0 1 1 2

70 Costa Rica 0 1 0 1

. Kuwait 0 1 0 1

. Vietnam 0 1 0 1

73 Hong Kong 0 0 2 2

. Lituania 0 0 2 2

75 Arabia Saudita 0 0 1 1

. Emiratos Árabes Unidos 0 0 1 1

. Kenia 0 0 1 1

. Montenegro 0 0 1 1

. Omán 0 0 1 1

. Uganda 0 0 1 1

. Portugal 0 0 1 1

. El Salvador 0 0 1 1

. Taiwán 0 0 1 1

./bds/fbx/iga/dr/pm

© 2021 AFP

AFP Tokio 2020 Juegos Olímpicos y Paralímpicos de Tokio 2020 Juegos Paralimpicos