Latinoamérica en los podios del viernes y el medallero de los Juegos Paralímpicos

Tokio 2020

El mexicano Ángel de Jesús Camacho Ramírez ganó la medalla de bronce de los 50 metros espalda S4 de los Juegos Paralímpicos de Tokio-2020 (CHARLY TRIBALLEAU/AFP)
El mexicano Ángel de Jesús Camacho Ramírez ganó la medalla de bronce de los 50 metros espalda S4 de los Juegos Paralímpicos de Tokio-2020 (CHARLY TRIBALLEAU/AFP)

Tokio (AFP)

Estos son los podios del viernes 3 de septiembre con medallas latinoamericanas o españolas en los Juegos Paralímpicos de Tokio-2020 y el medallero del evento tras esta jornada:

ATLETISMO

=========

100 m - T52 hombres:

Oro: Raymond Martin (USA)

Plata: Yuki Oya (JPN)

Bronce: Leonardo De Jesús Pérez Juárez (MEX)

Lanzamiento de bala - F57 hombres:

Oro: Thiago Paulino Dos Santos (BRA)

Plata: Guoshan Wu (CHN)

Bronce: Marco Aurelio Borges (BRA)

Lanzamiento de disco - F37 hombres:

Oro: Haider Ali (PAK)

Plata: Mykola Zhabnyak (UKR)

Bronce: Joao Victor Teixeira De Souza Silva (BRA)

Lanzamiento de bala - F12 mujeres:

Oro: Safiya Burkhanova (UZB)

Plata: Assunta Legnante (ITA)

Bronce: Rebeca Valenzuela (MEX)

Salto largo - T47 mujeres:

Oro: Anna Grimaldi (NZL)

Plata: Aleksandra Moguchaia (RUS)

Bronce: Kiara Rodríguez (ECU)

CANOTAJE EN LÍNEA

==================

Kayak individual 200m - KL1 hombres:

Oro: Peter Pal Kiss (HUN)

Plata: Luis Carlos Cardoso Da Silva (BRA)

Bronce: Remy Boulle (FRA)

GOALBALL

========

Juegos Paralímpicos: Medallas (Simon MALFATTO/AFP)
Juegos Paralímpicos: Medallas (Simon MALFATTO/AFP)

Oro: Brasil (Jose Roberto Ferreira De Oliveira, Alex De Melo, Leomon Moreno, Josemarcio Sousa, Romario Marques, Emerson Da Silva)

Plata: China (Liangyu Lai, Changgui Cai, Mingyuan Yang, Liangliang Chen, Mingyao Hu, Qinquan Yu)

Bronce: Lituania (Nerijus Montvydas, Arturas Jonikaitis, Justas Pazarauskas, Mantas Brazauskis, Genrik Pavliukianec, Marius Zibolis)

NATACIÓN

========

50 m mariposa - S7 hombres:

Oro: Evan Austin (USA)

Plata: Andrii Trusov (UKR)

Bronce: Carlos Daniel Serrano Zárate (COL)

50 m espalda - S4 hombres:

Oro: Roman Zhdanov (RUS)

Plata: Arnost Petracek (CZE)

Bronce: Ángel De Jesús Camacho (MEX)

100 m espalda - S6 hombres:

Oro: Hongguang Jia (CHN)

Plata: Matías De Andrade (ARG)

Bronce: Dino Sinovcic (CRO)

100 m mariposa - S11 hombres:

Oro: Keiichi Kimura (JPN)

Plata: Uchu Tomita (JPN)

Bronce: Wendell Belarmino Pereira (BRA)

200 m libre - S3 hombres:

Oro: Denys Ostapchenko (UKR)

Plata: Diego López Díaz (MEX)

Bronce: Jesús Hernández (MEX)

100 m mariposa - S8 mujeres:

Oro: Jessica Long (USA)

Plata: Viktoriia Ishchiulova (RUS)

Bronce: Laura Carolina González (COL)

TAEKWONDO

=========

K44 -75kg hombres:

Oro: Juan Diego García (MEX)

Plata: Mahdi Pourrahnamaahmadgourabi (IRI)

Bronce: Juan Samorano (ARG)

Bronce: Jeonghun Joo (KOR)

K44 -58kg mujeres:

Oro: Lisa Gjessing (DEN)

Plata: Beth Munro (GBR)

Bronce: Silvana Mayara Cardoso Fernandes (BRA)

Bronce: Yujie Li (CHN)

- Medallero tras la jornada del viernes:

Oro Plata Bronce Total

1 China 85 53 46 184

2 Gran Bretaña 37 34 40 111

3 Estados Unidos 34 34 24 92

4 Comité Paralímpico Ruso 34 29 44 107

5 Ucrania 24 44 26 94

6 Países Bajos 23 15 16 54

7 Brasil 21 14 26 61

8 Australia 18 27 27 72

9 Italia 13 27 25 65

10 Azerbaiyán 12 1 4 17

11 Alemania 11 11 17 39

12 Francia 10 13 28 51

13 Irán 10 9 1 20

14 España 9 13 11 33

15 Japón 8 12 14 34

16 Hungría 7 5 3 15

17 Uzbekistán 7 4 6 17

18 México 7 2 12 21

19 Polonia 6 6 11 23

20 Nueva Zelanda 6 3 3 12

Suiza 6 3 3 12

22 Israel 6 2 1 9

23 Bielorrusia 5 1 1 7

24 Canadá 4 10 6 20

25 Tailandia 4 4 7 15

26 Bélgica 4 3 8 15

27 Argelia 4 2 4 10

28 Irlanda 4 2 1 7

29 Sudáfrica 4 1 1 6

30 Colombia 3 7 13 23

31 Túnez 3 4 2 9

32 Eslovaquia 3 2 4 9

33 Nigeria 3 1 4 8

34 Cuba 3 1 1 5

Dinamarca 3 1 1 5

36 Jordania 3 0 1 4

37 India 2 6 5 13

38 Turquía 2 4 9 15

39 República Checa 2 3 3 8

40 Chile 2 3 0 5

41 Venezuela 2 2 2 6

42 Noruega 2 0 2 4

43 Singapur 2 0 0 2

44 Corea del Sur 1 7 11 19

45 Austria 1 5 3 9

46 Suecia 1 4 2 7

47 Marruecos 1 3 2 6

48 Finlandia 1 3 1 5

Kazajistán 1 3 1 5

50 Grecia 1 2 6 9

51 Serbia 1 2 1 4

52 Malasia 1 2 0 3

53 Ecuador 1 0 2 3

54 Chipre 1 0 1 2

Emiratos Árabes Unidos 1 0 1 2

Sri Lanka 1 0 1 2

57 Etiopía 1 0 0 1

Mongolia 1 0 0 1

Pakistán 1 0 0 1

Perú 1 0 0 1

61 Egipto 0 5 2 7

62 Argentina 0 4 3 7

63 Letonia 0 3 2 5

64 Georgia 0 3 0 3

65 Croacia 0 2 3 5

66 Bulgaria 0 2 0 2

67 Indonesia 0 1 2 3

68 Irak 0 1 1 2

Namibia 0 1 1 2

Rumanía 0 1 1 2

Eslovenia 0 1 1 2

72 Costa Rica 0 1 0 1

Kuwait 0 1 0 1

Vietnam 0 1 0 1

75 Lituania 0 0 3 3

76 Hong Kong 0 0 2 2

77 Arabia Saudita 0 0 1 1

Kenia 0 0 1 1

Montenegro 0 0 1 1

Omán 0 0 1 1

Uganda 0 0 1 1

Portugal 0 0 1 1

El Salvador 0 0 1 1

Taiwán 0 0 1 1

© 2021 AFP

AFP Tokio 2020 Juegos Olímpicos y Paralímpicos de Tokio 2020 Juegos Paralimpicos