東京五輪 7月27日注目競技の日程・結果

スポーツ 東京2020

7月27日(火)注目競技の結果

7月27日 23時現在
7月27日 23時現在

卓球
男子シングルス4回戦 丹羽孝希選手 ドイツのオフチャロフに1-4で敗れる 日本男子シングルスは姿消す
(関連記事:水谷隼・伊藤美誠ペアが快挙 日本の金メダルに卓球王国・中国は...)

ソフトボール
日本、アメリカを2-0で完封!北京五輪以来の金メダル獲得
(関連記事:上野投手からのエール “白血病”闘病生活の支えに 女子高生が上野投手へエール「また金メダルを」福岡県)

サッカー
なでしこジャパン、チリを1-0で撃破 1次リーグを突破、準々決勝へ
(関連記事:なでしこジャパンが行った人種差別への抗議活動 大坂なおみ選手と通じる思い

卓球
女子シングルス4回戦 伊藤美誠選手 タイの選手相手にストレート勝ち 2冠に向けて好調維持
(関連記事:伊藤美誠選手の母が語る “みまじゅん”の不思議な関係 金への軌跡

卓球
男子シングルス4回戦 張本智和選手、スロベニアのヨルギッチにフルゲームの末敗退
(関連記事:張本智和選手の活躍は水谷隼選手のおかげ?卓球界に“若手有望株”が続々登場するワケ

テニス
男子シングルス2回戦 錦織圭選手がアメリカのギロンを2-1で下し3回戦へ
(関連記事:東京オリンピック山陰勢! テニス錦織圭 ダブルスに続きシングルスでも初戦突破

柔道
男子81kg級 決勝 永瀬貴規選手 モンゴルのモラエイを下し金メダル獲得
(関連記事:柔道男子81kg級 永瀬貴規選手金メダル 「たくさんの人の支援があっての五輪開催に感謝」

卓球
女子シングルス 4回戦 石川佳純選手 ストレート勝ちで準々決勝進出
(関連記事:五輪主将に陸上・山縣亮太選手、副主将に卓球・石川佳純選手

重量挙げ
女子59kg級 安藤美希子選手 スナッチ94キロ、ジャーク120キロを挙げて逆転の銅メダル

サーフィン:
男子 五十嵐カノアが銀メダル
女子 都筑有夢路が3位決定戦に勝利し銅メダル

(関連記事:「金メダル欲しかった」五輪新競技・サーフィンで五十嵐カノア選手(23)が銀メダル
【速報】五輪 サーフィン女子 都筑有夢路選手が銅メダル

テニス:
女子シングルス 3回戦 大坂なおみがマルケタ・ボンドロウソバ(チェコ)にストレート負け

バスケットボール3人制:
女子 1次リーグ 日本20ー18アメリカ

バドミントン:
男子ダブルス 1次リーグ 遠藤大由、渡辺勇大2-0キム・アストルプ、アナススコールプ・ラスムセン(デンマーク)

卓球:
女子シングルス3回戦 伊藤美誠4-1フー・ユ(ポルトガル)

柔道:
男子81kg級 3回戦 永瀬貴規がクリスティアン・パルラティ(イタリア)に払い腰で一本勝ち

女子63kg級 2回戦 田代未来にアガタ・オズドボンブワフ(ポーランド)が小内巻き込みで一本勝ち。田代は準々決勝進出ならず

 

バスケットボール:
女子1次リーグ 日本74ー70フランス

競泳:
女子200m個人メドレー 大橋悠依が決勝進出

男子200mバタフライ準決勝 本多灯は8位で決勝進出。瀬戸大也は11番目で決勝進めず。

ハンドボール:
女子1次リーグ 日本29ー26モンテネグロ
日本が45年ぶりとなる歴史的1勝

7月27日(火)注目競技の日程

★は決勝種目

競泳:
10:30~
男子200mバタフライ準決勝    瀬戸大也
女子200m個人メドレー準決勝  大橋悠依

19:00~
男子200m平泳ぎ予選    佐藤翔馬、武良竜也

水球:
男子1次リーグ 日本ーハンガリー 18:20~東京辰巳国際水泳場

アーチェリー:9:30~/16:00~
男子個人1、2回戦  古川高晴
女子個人1、2回戦  早川漣

バドミントン:10:00~/18:00~
男子シングルス1次リーグ  桃田賢斗
女子シングルス1次リーグ  奥原希望、山口茜
男子ダブルス1次リーグ   園田啓悟・嘉村健士組、 遠藤大由・渡辺勇大組
女子ダブルス1次リーグ  永原和可那・松本麻佑組、 福島由紀・広田彩花組

ソフトボール:
3位決定戦 13:00~
★決勝    20:00~ 日本ー米国 

バスケットボール:
女子1次リーグ 日本ーフランス  10:00~さいたまスーパーアリーナ

サッカー:
女子1次リーグ  日本ーチリ 20:00~宮城スタジアム

体操:19:45~
★女子団体 決勝  

ハンドボール:
女子1次リーグ 日本―モンテネグロ 9:00~国立代々木競技場

ホッケー:
男子1次リーグ 日本―ニュージーランド 9:30~大井ホッケー競技場

柔道:
11:00~
女子63キロ級 準々決勝まで  田代未来
男子81キロ級 準々決勝まで  永瀬貴規

17:00~
★敗者復活戦、準決勝、3位決定戦、決勝
★敗者復活戦、準決勝、3位決定戦、決勝

セーリング:12:05~
女子レーザーラジアル級  土居愛実

射撃:9:00~
★混合エアピストル1、2次予選、決勝 
★混合エアライフル1、2次予選、決勝 

サーフィン:7:00~
男子準々決勝、準決勝  五十嵐カノア

卓球:10:00~/14:30~/19:30~
男子シングルス3、4回戦  張本智和、丹羽孝希
女子シングルス3、4回戦  伊藤美誠、石川佳純

トライアスロン:6:30~
★女子 高橋侑子、上田藍

バレーボール:
女子1次リーグ 日本―セルビア 14:20~有明アリーナ

重量挙げ:11:50~
★女子59㌔級  安藤美希子

(FNNプライムオンライン7月27日掲載。元記事はこちら

https://www.fnn.jp/

[© Fuji News Network, Inc. All rights reserved.]

FNNニュース 東京五輪・パラリンピック 五輪 オリンピック サッカー なでしこジャパン