ラグビーワールドカップ2019日本大会、キックオフへ

ラグビーW杯2019 : 決勝トーナメント日程と予選結果

スポーツ

アジア初開催となるラグビーW杯2019日本大会で、日本は悲願のベスト8入りを果たした。10月19日から始まる決勝トーナメントのスケジュールと開催都市、予選プールの結果などの情報をまとめた。

(8月17日公開、10月13日更新)

どのチームがウェブ・エリス・カップを掲げるか

ラグビーワールドカップ(W杯)2019日本大会の決勝トーナメントは、10月19日から11月2日まで、3位決定戦を含めて8試合が行われる。決勝の舞台は横浜国際総合競技場。優勝チームはラグビー発明者の名を冠するウェブ・エリス・カップを手にする。ニュージーランド代表、通称オールブラックスが3連覇を目指すが、それを阻むチームが出現するか? 初のベスト8入りした日本は、どこまで躍進できるのか?

2015イングランド大会ではオールブラックスが、オーストラリアを下して2大会連続3度目の優勝を果たした 写真提供:ラグビーワールドカップ 2019 組織委員会
イングランド大会決勝ではオールブラックスがオーストラリアを下し、2大会連続3度目の優勝を果たした 写真提供:ラグビーワールドカップ 2019 組織委員会

●準々決勝 試合日程と会場

日付  開始時間 対戦カード 開催都市
10/19(土) 16:15 準々決勝1
イングランド 対 オーストラリア
大分
10/19(土) 19:15 準々決勝2
ニュージーランド 対 アイルランド
東京
10/20(日) 16:15 準々決勝3
ウェールズ 対 フランス
大分
10/20(日) 19:15 準々決勝4
日本 対 南アフリカ
東京

準決勝 試合日程と会場

日付  開始時間 対戦カード 開催都市
10/26(土) 17:00 準決勝1
準々決勝1の勝者 対 準々決勝2の勝者
横浜
10/27(日) 18:00 準決勝2
準々決勝3の勝者 対 準々決勝4の勝者
横浜

3位決定戦 試合日程と会場

日付  開始時間 対戦カード 開催都市
11/1(金) 18:00 準決勝1の敗者 対 準決勝2の敗者 東京

決勝 試合日程と会場

日付  開始時間 対戦カード 開催都市
11/2(土) 18:00 準決勝1の勝者 対 準決勝2の勝者 横浜

2015イングランド大会で、プール戦最終の米国戦に勝利し、喜び合う日本代表。3勝1敗の好成績ながら、残念ながらベスト8には進出できなかった
イングランド大会でプール戦最終の米国戦に勝利し、喜び合う日本代表。残念ながらベスト8には進出できなかった 時事

プール戦全40試合の結果

ラグビーW杯2019日本大会に参加したのは20カ国の代表チーム。ラグビーW杯では予選のグループステージを「プール戦」と呼び、5チームごとの4プールで決勝トーナメント進出を争った。前回の2015イングランド大会で、4プールの上位3位に入った12チームは、自動的に今大会の出場権を獲得している。残り8チームは、欧州、オセアニア、アメリカ、アフリカの各地区予選、プレーオフや敗者復活予選によって決定した。

※2019年10月10日、13日一部更新
台風19号の影響により、10月12日に開催予定だったニュージーランド対イタリア(豊田)、イングランド対フランス(横浜)、13日に開催予定だったナミビア対カナダ(岩手県釜石)は中止となった。試合結果は引き分けとなり、各チームに勝ち点2ずつが付与される。

前回大会で唯一黒星を付けられたのがスコットランド。10-45と圧倒された 写真提供:ラグビーワールドカップ 2019 組織委員会
日本は、前回大会で唯一黒星を付けられたのがスコットランド。今大会で見事リベンジを果たした。 写真提供:ラグビーワールドカップ 2019 組織委員会

●予選プール 結果

プールA  プールB プールC プールD
日本
勝ち点 19
ニュージーランド
勝ち点 16
イングランド
勝ち点 17
ウェールズ
勝ち点 19
アイルランド
勝ち点 16
 南アフリカ
勝ち点 15
フランス
勝ち点 15
オーストラリア
勝ち点 16
スコットランド
勝ち点 11
イタリア
勝ち点 12
アルゼンチン
勝ち点 11
フィジー
勝ち点 7
サモア
勝ち点 5
ナミビア
勝ち点 2
トンガ
勝ち点 6
ジョージア
勝ち点 5
 ロシア
勝ち点 0
カナダ
勝ち点 2
米国
勝ち点 0
ウルグアイ
勝ち点 4
※太字は予選突破

●プールA 試合日程と開催都市

日付  開始時間 対戦カード 開催都市
9/20(金) 19:45 日本 対 ロシア
(30-10)
東京
9/22(日) 16:45 アイルランド 対 スコットランド
(27-3)
横浜
9/24(火) 19:15 ロシア 対 サモア
(9-34)
埼玉県熊谷
9/28(土) 16:15 日本 対 アイルランド
(19-12)
静岡県袋井
9/30(月) 19:15 スコットランド 対 サモア
(34-0)
神戸
10/3(木) 19:15 アイルランド 対 ロシア
(35-0)
神戸
10/5(土) 19:30 日本 対 サモア
(38-19)
愛知県豊田
10/9(水) 16:15 スコットランド 対 ロシア
(61-0)
静岡県袋井
10/12(土) 19:45 アイルランド 対 サモア
(47-5)
福岡
10/13(日) 19:45 日本 対 スコットランド
(28-21)
横浜

●プールB 試合日程と開催都市

日付  開始時間 対戦カード 開催都市
9/21(土) 18:45 ニュージーランド 対 南アフリカ
(23-13)
横浜
9/22(日) 14:15 イタリア 対 ナミビア
(47-22)
東大阪
9/26(木) 16:45 イタリア 対 カナダ
(48-7)
福岡
9/28(土) 18:45 南アフリカ 対 ナミビア
(57-3)
愛知県豊田
10/2(水) 19:15 ニュージーランド 対 カナダ
(63-0)
大分
10/4(金) 18:45 南アフリカ 対 イタリア
(49-3)
静岡県袋井
10/6(日) 13:45 ニュージーランド 対 ナミビア
(71-9)
東京
10/8(火) 19:15 南アフリカ 対 カナダ
(66-7)
神戸
10/12(土) 中止 ニュージーランド 対 イタリア
(0-0)
愛知県豊田
10/13(日) 中止 ナミビア 対 カナダ
(0-0)
岩手県釜石

●プールC 試合日程と開催都市

日付  開始時間 対戦カード 開催都市
9/21(土) 16:15 フランス 対 アルゼンチン
(23-21)
東京
9/22(日) 19:15 イングランド 対 トンガ
(35-3)
札幌
9/26(木) 19:45 イングランド 対 米国
(45-7)
神戸
9/28(土) 13:45 アルゼンチン 対 トンガ
(28-12)
東大阪
10/2(水) 16:45 フランス 対 米国
(33-9)
福岡
10/5(土) 17:00 イングランド 対 アルゼンチン
(39-10)
東京
10/6(日) 16:45 フランス 対 トンガ
(23-21)
熊本
10/9(水) 13:45 アルゼンチン 対 米国
(47-17)
埼玉県熊谷
10/12(土) 中止 イングランド 対 フランス
(0-0)
横浜
10/13(日) 14:45 米国 対 トンガ
(19-31)
東大阪

●プールD 試合日程と会場

日付  開始時間 対戦カード 開催都市
9/21(土) 13:45 オーストラリア 対 フィジー
(39-21)
札幌
9/23(月) 19:15 ウェールズ 対 ジョージア
(43-14)
愛知県豊田
9/25(水) 14:15 フィジー 対 ウルグアイ
(27-30)
岩手県釜石
9/29(日) 14:15 ジョージア 対 ウルグアイ
(33-7)
埼玉県熊谷
9/29(日) 16:45 オーストラリア 対 ウェールズ
(25-29)
東京
10/3(木) 14:15 ジョージア 対 フィジー
(10-45)
東大阪
10/5(土) 14:15 オーストラリア 対 ウルグアイ
(45-10)
大分
10/9(水) 18:45 ウェールズ 対 フィジー
(29-17)
大分
10/11(金) 19:15 オーストラリア 対 ジョージア
(27-8)
静岡県袋井
10/13(日) 17:15 ウェールズ 対 ウルグアイ
(35-13)
熊本

【各開催都市の試合会場】

札幌=札幌ドーム、岩手県釜石=釜石鵜住居復興スタジアム、埼玉県熊谷=熊谷ラグビー場、東京=東京スタジアム、横浜=横浜国際総合競技場、静岡県袋井=小笠山総合運動公園エコパスタジアム、愛知県豊田=豊田スタジアム、東大阪=東大阪市花園ラグビー場、神戸=神戸市御崎公園球技場、福岡=東平尾公園博多の森球技場、熊本=熊本県民総合運動公園陸上競技場、大分=大分スポーツ公園総合競技場
関連記事>ラグビーW杯2019日本大会の開催都市と試合会場【東日本編】ラグビーW杯2019日本大会の開催都市と試合会場【西日本編】

(バナー写真=2019年7月、ラグビー日本代表の新ジャージーを着て会見に登場したリーチマイケル主将ら 時事)

 

観光 ラグビー ラグビーW杯日本大会 ラグビー日本代表 スタジアム