Япония призывает Иран разрешить всем судам проход через Ормузский пролив
Новости
Политика- English
- 日本語
- 简体字
- 繁體字
- Français
- Español
- العربية
- Русский
Токио, 22 мая (Jiji Press). Министр иностранных дел Японии Мотэги Тосимицу провёл телефонный разговор со своим иранским коллегой Сейедом Аббасом Арагчи и призвал Иран разрешить всем судам, включая суда, связанные с Японией, безопасно проходить через Ормузский пролив.
В ходе телефонных переговоров Арагчи проинформировал Мотэги о состоянии американо-иранских переговоров. Японский дипломат выразил большую надежду на скорое возобновление переговоров между двумя странами.
Это был шестой телефонный разговор министров иностранных дел Японии и Ирана с момента нападения США и Израиля на Иран. Мотэги сообщил Арагчи, что общение между министрами иностранных дел полезно, поскольку ситуация с Ираном достигает критической стадии.
Они договорились продолжить переговоры, чтобы как можно скорее урегулировать ситуацию.
Мотэги также призвал к скорейшему разрешению дела гражданина Японии, задержанного в Иране и освобожденного в апреле.
[Авторское право The Jiji Press, Ltd.]
