На Национальном кладбище Тидоригафути прошла церемония поминовения – захоронены останки ещё 193 погибших
Новости
Общество Политика- English
- 日本語
- 简体字
- 繁體字
- Français
- Español
- العربية
- Русский
Токио, 25 мая (Jiji Press) – На Национальном кладбище Тидоригафути в токийском районе Тиёда 25 мая состоялась организованная Министерством здравоохранения, труда и благосостояния церемония поминовения погибших за рубежом в годы Второй мировой войны, личности которых не были установлены. В церемонии приняли участие около 430 человек, в том числе родственники погибших.
В этом году на кладбище были помещены останки 193 погибших, собранные в России, на острове Иото, широко известном как Иводзима (деревня Огасавара, Токио), и в других местах. С учётом японцев, содержавшихся в Сибири после войны, общее число захороненных здесь останков достигло 371 167.
В церемонии приняли участие премьер-министр Такаити Санаэ, а также принцесса Како, вторая дочь наследного принца Акисино и наследной принцессы Кико, которая почтила память погибших.
Министр здравоохранения, труда и благосостояния Уэно Кэнъитиро в своей речи заявил: «Чтобы не допустить повторения ужасов войны, мы будем передавать память о них из поколения в поколение и вносить максимально возможный вклад в достижение прочного мира и процветания во всём мире».
Общее число японцев, погибших за рубежом в годы войны, составляет около 2,4 млн человек, при этом останки примерно 1,12 млн из них до сих пор не возвращены на родину.
[Авторское право The Jiji Press, Ltd.]
Статьи по теме
- В Японии почтили память японских интернированных, скончавшихся в Сибири
- Останки 581 человека, собранные в Сибири, вероятно, не принадлежат японцам
- Японско-российские отношения: ещё раз о проблеме интернированных японцев
- Казахстан передал Японии данные о 20 000 японцах, интернированных СССР
- Кадзуки Ясуо – художник, выживший в сибирском плену
- Останки, собранные в Сибири, не идентифицированы как останки японцев
Jiji Press Иводзима Вторая мировая война интернированные в Сибири Тидоригафути


