Глава Министерства финансов США встретился с премьер-министром Японии Такаити перед поездкой Трампа в Китай
Новости
Политика- English
- 日本語
- 简体字
- 繁體字
- Français
- Español
- العربية
- Русский
Токио, 12 мая (Jiji Press). Премьер-министр Японии Такаити Санаэ и министр финансов США Скотт Бессент встретились в Токио, подтвердив двустороннее сотрудничество в области экономической безопасности, включая стратегические инвестиции и критически важные полезные ископаемые, в преддверии предстоящего визита президента США Дональда Трампа в Китай.
Бессент, который будет сопровождать Трампа в его поездке в Китай, заявил журналистам после встречи: «Мы обсудили визит президента и... важность двусторонних отношений между Японией и США».
Такаити написала в X (ранее Twitter), что Бессент проинформировал её о текущем состоянии американо-китайских отношений.
Правительство Японии обеспокоено тем, что Трамп может заключить сделку с председателем КНР Си Цзиньпином, оставив при этом нерешёнными ключевые вопросы безопасности, включая Тайвань. Токио надеется, что предварительная координация с Бессентом, ключевой фигурой в политике США в отношении Китая, предотвратит такой сценарий.
В ходе встречи 12 мая Такаити также упомянула план по укреплению японских и американских цепочек поставок и отметила необходимость снижения риска использования передовых моделей искусственного интеллекта, таких как Claude Mythos, разработанных американским стартапом Anthropic, в злонамеренных целях.
[Авторское право The Jiji Press, Ltd.]
Статьи по теме
- Высокие цены на нефть могут повлиять на производство и распределение продукции в Японии: данные аналитиков
- Одиннадцать министров финансов выступили за полное прекращение огня в иранском конфликте
- Рост цен на нефть: страны G7 согласовали «необходимые меры», включая высвобождение резервов
- Последствия удара по Ирану: длительная блокада Ормузского пролива грозит Японии стагфляцией

